Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
26 июня 2023 г. в рамках мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, сотрудники УНК ГУ совместно с психологом отдела «Радуга» центра психолого-педагогической поддержки «Родник» для воспитанников ГБУ Новосибирской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория» организовали и провели антинаркотический профилактический тренинг «Спасибо Нет!».
Встреча началась с ярких выступлений воспитанников центра «Виктория», которые представили зрителям и гостям мероприятия свои творческие, вокальные и танцевальные номера, объединенные общим лозунгом «Живи свободно без наркотиков!».
Далее мероприятие продолжила психолог отдела «Радуга», которая, используя различные психологические техники и приемы, вызвала ребят на откровенный разговор о запрещенных веществах и первых пробах наркотиков в жизни подростков.
В тренинге были использованы такие упражнения, как: «Ассоциации», в ходе которого подростки подбирали к словам «наркотики», «наркомания» и «зависимость» смысловые толкования, подытожив по завершению упражнения, что это боль, смерть, несчастье; «Зависимость — независимость», где был сделан акцент на том, что независимость – это позитивное понятие, в котором соприкасаются сила, уверенность, ответственность, решительность, самостоятельность; «Отказ», где воспитанникам центра «Виктория» дали возможность овладеть навыками уверенного поведения и аргументированного отказа в ситуации предложения к потреблению наркотиков, в итоге упражнения подростки вывели работающую формулу «отказ+аргумент+встречное предложение».
В завершении тренинга психолог использовала игру «Портрет», где три команды участников тренинга рисовали человека: один – целеустремленный, с твердыми жизненными принципами, другой, не знающий, чего он хочет в жизни и третий, зависимый от наркотиков. После презентации работ и обсуждения жизни разных людей ребята сделали однозначный вывод, что жизнь и здоровье в их собственных руках, взрослые лишь могут помочь информацией, но окончательное решение все равно принимать им.
Во взаимодействии с психологом ребята смогли проработать проблемные вопросы и прийти к верным рещениям. 
В свою очередь полицейские напомнили ребятам об ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств. На ярких примерах из практики сотрудники УНК ГУ разъяснили подросткам как даже однократное употребление может отрицательно сказаться на дальнейшей судьбе человека и почему важно уметь ответить отказом на предложения попробовать запрещенные вещества. 
Также, сотрудники УНК ГУ затронули и нравственную составляющую данной проблемы, обратили внимание, что из-за наркотиков человек постепенно утрачивает связь с близкими людьми, друзьями, интерес к жизни.
В завершении профилактического мероприятия гости призвали ребят центра «Виктория» вести здоровый образ жизни и быть законопослушными гражданами.